ZTE Blade A41 Ultra
O ZTE Blade A41 Ultra, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.67 polegadas com tecnologia OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 50 Mp + 8 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 44 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 12 MyOS 12, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 MyOS 12 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/2 |
| Dimensões | 161.93 x 72.89 x 8.46 mm |
| Peso | 199 gramas |
NOTAS
| Hardware | 8.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.3 / 10 |
| - Desempenho | 7.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 10000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.0 GHz Cortex-X2 + 3x 2.5 GHz Cortex-A710 + 4x 1.8 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Gen1 Qualcomm SM8450 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 730 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | OLED |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 50 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Aperture Size | F 1.6 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 116 ° |
| Zoom Ótico | Sim |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 44 Mp |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Sim |
|---|---|
| Foto em Vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |