Xiaomi Mi Note 2
O Xiaomi Mi Note 2, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 5.7 polegadas com tecnologia OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 22.5 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4070 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 8.0 MIUI 10 Oreo, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 8.0 MIUI 10 Oreo |
|---|---|
| Disponibilidade | 2016/4 |
| Dimensões | 156.2 x 77.3 x 7.6 mm |
| Peso | 166 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.9 / 10 |
| - Desempenho | 4.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 600 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.35 GHz Kryo + 2x 1.6 GHz Kryo |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 821 Qualcomm MSM8996 Pro |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 530 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 5.7 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 386 ppi |
| Tipo | OLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 22.5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 5488 x 4112 pixel |
| Aperture Size | F 2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Autofocus |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/LE |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 4070 mAh |