Xiaomi Mi Mix Alpha
O Xiaomi Mi Mix Alpha, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 7.92 polegadas com tecnologia Flexible OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 108 Mp + 12 Mp + 20 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de Não é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4050 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 10 MIUI 11, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 10 MIUI 11 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/3 |
| Dimensões | 154.38 x 72.3 x 10.4 mm |
| Peso | 241 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 7.6 / 10 |
| - Desempenho | 7.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 316 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.96 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 855 Plus Qualcomm SM8150-AC |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 640 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 7.92 |
|---|---|
| Resolução | 2088 x 2250 pixel |
| Densidade de pixels | 388 ppi |
| Tipo | Flexible OLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 12 Mp + 20 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12032 x 9024 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.33 " + 1/2.55 " + 1/2.8 " |
| Aperture Size | F 1.69 + F 2 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Zoom Ótico | 2 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Temperatura | Sim |
| Umidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4050 mAh |