Wiko Riff 3
O Wiko Riff 3, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TN, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 800 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Proprietario, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GPRS
EXPANSÍVEL
NÃO
Sim
2.4
0.3 Mpx
Sim
Não
Outros
| Sistema Operacional | Proprietario |
|---|---|
| Disponibilidade | 2018/1 |
| Dimensões | 125 x 51.6 x 14.25 mm |
| Peso | 83.5 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.7 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Tacs | Sim |
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| EDGE | Não |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| 64 Bit | Não |
|---|---|
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 166 ppi |
| Tipo | TN |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 640 x 480 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
MENSAGEM
| MMS | Não |
|---|---|
| Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Calendar Alarm Calculator |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 330 minutos |
| Autonomia em standby | 160 horas |
| Ampere | 800 mAh |
SAR
| SAR EU | Head 0.46 W/kg Body 1.11 W/kg |
|---|