vivo Y36
O Vivo Y36, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.64 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 2 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 13 Funtouch 13, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 Funtouch 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/2 |
| Dimensões | 164.06 x 76.17 x 8.17 mm |
| Peso | 202 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.2 / 10 |
| - Desempenho | 5.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.4 GHz Kryo 265 Gold + 4x 1.9 GHz Kryo 265 Silver |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 680 4G Qualcomm SM6225 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 610 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.64 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2388 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 2 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.4 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Slow Motion | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |