vivo Y200
O Vivo Y200, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.67 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4800 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 13 Funtouch 13, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
5G
1.9 GHZ
128 GB
SIM
13
6.67
64 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 Funtouch 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/4 |
| Dimensões | 162.35 x 74.85 x 7.69 mm |
| Peso | 190 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.4 / 10 |
| - Desempenho | 5.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 900 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.0 GHz Cortex-A78 + 6x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 4 Gen 1 Qualcomm SM4375 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 619 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Aperture Size | F 1.79 + F 2.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Ring LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4800 mAh |