vivo X80 Pro (MediaTek)
O Vivo X80 Pro (MediaTek), um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 51.2 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.78 polegadas com tecnologia LTPO AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 8 Mp + 12 Mp + 48 Mp e uma frontal de 32 Mp F 2.45, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 4700 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 12 OriginOS Ocean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 OriginOS Ocean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/2 |
| Dimensões | 164.57 x 75.3 x 9.1 mm |
| Peso | 219 gramas |
NOTAS
| Hardware | 8.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.1 / 10 |
| - Câmera | 8.2 / 10 |
| - Desempenho | 6.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.05 GHz Cortex-X2 + 3x 2.85 GHz Cortex-A710 + 4x 1.80 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 9000 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G710 MC10 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 51.2 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.78 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 3200 pixel |
| Densidade de pixels | 518 ppi |
| Tipo | LTPO AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 8 Mp + 12 Mp + 48 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/3 " + 1/4 " + 1/2 " + 1/2 " |
| Aperture Size | F 1.57 + F 3.4 + F 1.85 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 114 ° |
| Zoom Ótico | 5 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.45 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE/aptX/LDAC |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4700 mAh |