vivo iQOO Z9 Turbo
O Vivo IQOO Z9 Turbo, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.78 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 8 Mp e uma frontal de 16 Mp F 2.45, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 6000 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 OriginOS 4.0 proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 OriginOS 4.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/2 |
| Dimensões | 163.72 x 75.88 x 7.98 mm |
| Peso | 194.9 gramas |
NOTAS
| Hardware | 8.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9 / 10 |
| - Câmera | 8.3 / 10 |
| - Desempenho | 6.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 6500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.0 GHz Cortex-X4 + 4x 2.8 GHz Cortex-A720 + 3x 2.0 GHz Cortex-A520 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8s Gen 3 Qualcomm SM8635 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 735 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.78 |
|---|---|
| Resolução | 1260 x 2800 pixel |
| Densidade de pixels | 453 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 144 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.95 " |
| Aperture Size | F 1.79 + F 2.2 |
| Estabilização | Otica / Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2.45 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE/aptX/LDAC |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 6000 mAh |