Ulefone Power Armor 16S
O Ulefone Power Armor 16S, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 5.93 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 50 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 9600 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 13 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/1 |
| Dimensões | 173.4 x 83.35 x 18.3 mm |
| Peso | 406 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.5 / 10 |
| - Câmera | 7.5 / 10 |
| - Desempenho | 3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.0 GHz Cortex-A75 + 6x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T616 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 5.93 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1440 pixel |
| Densidade de pixels | 271 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.76 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 77.7 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot Lanterna USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 3120 minutos |
| Autonomia em standby | 528 horas |
| Ampere | 9600 mAh |