TECNO Pop 5P
O TECNO Pop 5P, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.52 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 10 (Go Edition) HiOS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.3 GHZ
32 GB
SIM
10 (Go Edition)
6.52
5 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Android 10 (Go Edition) HiOS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/3 |
| Dimensões | 157.7 x 75.7 x 9.55 mm |
| Peso | 200 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.3 GHz Quad Core |
|---|---|
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.52 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1600 pixel |
| Densidade de pixels | 269 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp + 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection/Flash LED |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Sim |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia em standby | 790 horas |
| Ampere | 5000 mAh |