TECNO Phantom X2 Pro
O TECNO Phantom X2 Pro, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.8 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 50 Mp + 13 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp F 2.5 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5160 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 12 HiOS 12, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 HiOS 12 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/4 |
| Dimensões | 164.61 x 72.65 x 8.95 mm |
| Peso | 201 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 8 / 10 |
| - Desempenho | 6.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.05 GHz Cortex-X2 + 3x 2.85 GHz Cortex-A710 + 4x 1.80 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 9000 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G710 MC10 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.8 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 387 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 50 Mp + 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.3 " + 1/2.7 " + 1/1.3 " |
| Aperture Size | F 1.9 + F 1.5 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Zoom Ótico | 2.5 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.5 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection/Flash LED |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5160 mAh |