Sony Xperia Z3 Compact
O Sony Xperia Z3 Compact, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 4.6 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 20.7 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 2.2 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 2600 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.4.4 KitKat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
2.5 GHZ
16 GB EXP.
SIM
4.4.4
4.6
20.7 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.4.4 KitKat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/3 |
| Dimensões | 127.3 x 64.9 x 8.64 mm |
| Peso | 129 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.2 / 10 |
| - Câmera | 6.8 / 10 |
| - Desempenho | 3.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2.5 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 801 Qualcomm MSM8974-AC |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 330 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 4.6 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 319 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Megapixel | 20.7 Mp |
|---|---|
| Resolução | 5248 x 3936 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.3 " |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2.2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Vídeo HDR | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA USB OTG |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 840 minutos |
| Autonomia em standby | 920 horas |
| Ampere | 2600 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.95 W/kg Body 1.1 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.69 W/kg Body 0.9 W/kg |