Sony Xperia XZ1 Compact
O Sony Xperia XZ1 Compact, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 4.6 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 19 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 2700 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 9 Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
LTE 4G
2.2 GHZ
32 GB EXP.
SIM
9
4.6
19 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2017/3 |
| Dimensões | 129 x 65 x 9.3 mm |
| Peso | 143 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.2 / 10 |
| - Câmera | 6.4 / 10 |
| - Desempenho | 6.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Optional Single SIM |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 1024 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.45 GHz Kryo 280 + 4x 1.9 GHz Kryo 280 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 835 Qualcomm MSM8998 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 540 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 256 GB |
TELA
| Polegadas | 4.6 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 319 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 19 Mp |
|---|---|
| Resolução | 5057 x 3796 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.3 " |
| Aperture Size | F 2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 2700 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.97 W/kg Body 0.78 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 1.36 W/kg Body 1.32 W/kg |