Sony Xperia SP
O Sony Xperia SP, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com Livres 5.8 GB 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 4.6 polegadas com tecnologia TFT LCD oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2370 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.3 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.7 GHZ
8 GB EXP.
SIM
4.3
4.6
8 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.3 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/1 |
| Dimensões | 130.6 x 67.1 x 10 mm |
| Peso | 155 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.2 / 10 |
| - Câmera | 3.9 / 10 |
| - Desempenho | 2.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.7 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Qualcomm MSM8960T |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 320 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | Livres 5.8 GB 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.6 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 319 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 615 minutos |
| Autonomia em standby | 635 horas |
| Ampere | 2370 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.63 W/kg Body 1.08 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.79 W/kg |