Sony Xperia E4g
O Sony Xperia E4g, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.7 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.4.4 KitKat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.5 GHZ
8 GB EXP.
SIM
4.4.4
4.7
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.4.4 KitKat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/1 |
| Dimensões | 133 x 71 x 10.8 mm |
| Peso | 135 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.2 / 10 |
| - Câmera | 3.1 / 10 |
| - Desempenho | 1.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | também disponível single SIM |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.5 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A53 MediaTek MT6732 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | ARM Mali-T760 MP2 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 540 x 960 pixel |
| Densidade de pixels | 234 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 745 minutos |
| Autonomia em standby | 653 horas |
| Ampere | 2300 mAh |