Sony Xperia E3
O Sony Xperia E3, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.5 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2330 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.4 KitKat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.2 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.4
4.5
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.4 KitKat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/3 |
| Dimensões | 137.1 x 69.4 x 8.5 mm |
| Peso | 143.8 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4 / 10 |
| - Câmera | 3.1 / 10 |
| - Desempenho | 2.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Optional Single SIM |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 400 Qualcomm MSM8226 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 305 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | MicroSDHC atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.5 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 854 pixel |
| Densidade de pixels | 218 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 640x480 pixel |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 732 minutos |
| Autonomia em standby | 706 horas |
| Ampere | 2330 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.79 W/kg Body 1.32 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.41 W/kg Body 1.1 W/kg |