Sony Xperia 1 II
O Sony Xperia 1 II, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.5 polegadas com tecnologia OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp + 12 Mp + 12 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 8 Mp F 2 atende bem a selfies simples. A bateria de 4000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/1 |
| Dimensões | 166 x 72 x 7.9 mm |
| Peso | 181 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 8.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.6 / 10 |
| - Câmera | 6 / 10 |
| - Desempenho | 7.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3000 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.84 GHz Cortex-A77 + 3x 2.42 GHz Cortex-A77 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 865 Qualcomm SM8250 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 650 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1000 GB |
TELA
| Polegadas | 6.5 |
|---|---|
| Resolução | 1644 x 3840 pixel |
| Densidade de pixels | 643 ppi |
| Tipo | OLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 6 |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp + 12 Mp + 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1,7 " + 1/3,4 " + 1/2,55 " |
| Aperture Size | F 1.7 + F 2.4 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 120 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Modo Selfie |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB Host |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 4000 mAh |