Sony Ericsson Xperia X10
O Sony Ericsson Xperia X10, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 384 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 1.02 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
1 GB EXP.
SIM
2.1
4
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/4 |
| Dimensões | 119 x 63 x 13 mm |
| Peso | 135 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 3.4 / 10 |
| - Desempenho | 1.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Qualcomm QSD8250 |
| GPU | Adreno 200 |
| RAM | 384 MB |
| Memória Max | 1.02 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 16 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 854 pixel |
| Densidade de pixels | 245 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 800 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 480 minutos |
| Autonomia em standby | 425 horas |
| Code | BST-41 |
| Ampere | 1500 mAh |