Sony Ericsson Xperia Active
O Sony Ericsson Xperia Active, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas Livres 320 MB 320 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
320 MB EXP.
SIM
2.3
3
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/3 |
| Dimensões | 92 x 55 x 16.5 mm |
| Peso | 110.8 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.3 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Scorpion |
| GPU | Adreno 205 |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | Livres 320 MB 320 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 192 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 331 minutos |
| Autonomia em standby | 335 horas |
| Ampere | 1200 mAh |