Sharp Aquos R8
O Sharp Aquos R8, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.39 polegadas com tecnologia Pro IGZO OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50.3 Mp + 13 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4570 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 13, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/2 |
| Dimensões | 159 x 74 x 8.7 mm |
| Peso | 179 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 8.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.7 / 10 |
| - Desempenho | 8.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 10000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.2 GHz Cortex-X3 + 2x 2.8 GHz Cortex-A715 + 2x 2.8 GHz Cortex-A710 + 3x 2.0 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Gen 2 Qualcomm SM8550-AB |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 740 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.39 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 403 ppi |
| Tipo | Pro IGZO OLED |
| FPS | 240 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 50.3 Mp + 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8189 x 6142 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.55 " |
| Aperture Size | F 1.9 + F 2.3 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 118 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Estabilização de vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | Type-C |
| NFC | Sim |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4570 mAh |