Samsung Wave M S7250
O Samsung Wave M S7250, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 150 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.65 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1350 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Bada 2.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
832 MHZ
150 MB EXP.
SIM
Bada 2.0
3.65
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Bada 2.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 113.8 x 63.3 x 12.2 mm |
| Peso | 121 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.9 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 832 MHz |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG |
| Memória Max | 150 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.65 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 158 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Multitouch | Não |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 480 x 320 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 390 minutos |
| Autonomia em standby | 480 horas |
| Ampere | 1350 mAh |