Samsung SGH-G810
O Samsung SGH-G810, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 160 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.6 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.2 60 3.1 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
330 MHZ
160 MB EXP.
SIM
3.1 Edition
2.6
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.2 60 3.1 Edition |
|---|---|
| Tipo | Slide |
| Disponibilidade | 2008/3 |
| Dimensões | 103 x 53 x 17.9 mm |
| Peso | 139 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 2.7 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 330 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| GPU | PowerVR MBX |
| Memória Max | 160 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.6 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 154 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2560 x 1920 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Xenon |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 200 minutos |
| Autonomia em standby | 260 horas |
| Ampere | 1200 mAh |