Samsung S8530 Wave 2
O Samsung S8530 Wave 2, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1.5 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.7 polegadas com tecnologia Super Clear LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Bada 1.2, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
1.5 GB EXP.
SIM
Bada 1.2
3.7
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Bada 1.2 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/4 |
| Dimensões | 124 x 60 x 11.8 mm |
| Peso | 135 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | ARM Cortex A8 |
| GPU | PowerVR SGX540 |
| Memória Max | 1.5 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 252 ppi |
| Tipo | Super Clear LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Blink Detection | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 1500 mAh |