Samsung S8300 Ultra Touch
O Samsung S8300 Ultra Touch, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 80 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 880 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
500 MHZ
80 MB EXP.
SIM
2.8
8 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Tipo | Slide |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/2 |
| Dimensões | 110 x 51.5 x 12.7 mm |
| Peso | 112 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.8 / 10 |
| - Câmera | 3.4 / 10 |
| - Desempenho | 1.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 500 MHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM 6281 |
| Memória Max | 80 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 192 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 240 minutos |
| Autonomia em standby | 350 horas |
| Ampere | 880 mAh |