Samsung S8000 Jet
O Samsung S8000 Jet, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2.03 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.1 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
800 MHZ
2 GB EXP.
SIM
3.1
5 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Disponibilidade | 2009/3 |
|---|---|
| Dimensões | 108.8 x 53.5 x 11.8 mm |
| Peso | 110 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 800 MHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM 6246 |
| Memória Max | 2.03 GB |
| Memória Expansível | 8192 Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.1 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 301 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Blink Detection | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 406 horas |