Samsung Omnia Lite B7300
O Samsung Omnia Lite B7300, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 250 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 6.1 Professional, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
667 MHZ
250 MB EXP.
SIM
Mobile 6.1
3
3 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 6.1 Professional |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/3 |
| Dimensões | 107 x 51.8 x 12.9 mm |
| Peso | 103 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.2 / 10 |
| - Câmera | 0.7 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 667 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| Memória Max | 250 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 400 pixel |
| Densidade de pixels | 155 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 540 minutos |
| Autonomia em standby | 650 horas |
| Ampere | 1500 mAh |