Samsung Omnia 2 i8000
O Samsung Omnia 2 I8000, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 2.03 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.7 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. Lançado com Windows Mobile 6.5 Professional, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
800 MHZ
2 GB EXP.
SIM
Mobile 6.5
3.7
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 6.5 Professional |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/3 |
| Dimensões | 118 x 60 x 11.9 mm |
| Peso | 118 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 800 MHz |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG S3C 6410 |
| RAM | 256 MB |
| ROM | 512 MB |
| Memória Max | 2.03 GB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 252 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 720 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 480 minutos |
| Autonomia em standby | 430 horas |