Samsung Galaxy Z Fold 6
O Samsung Galaxy Z Fold 6, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 1024 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 7.6 polegadas com tecnologia Dynamic AMOLED 2X oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 12 Mp + 10 Mp e uma frontal de 4 Mp F 1.8 10 Mp F 2.2, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 4400 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 Samsung One UI 6.1 proporciona navegação fluida e atualizada. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Samsung One UI 6.1 |
|---|---|
| Tipo | Fold Out |
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 153.5 x 132.6 x 5.6 mm |
| Peso | 239 gramas |
| Resistência a água | Sim |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 6.911 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 6.911 - R$ 8.189 |
NOTAS
| Custo-benefício | 6.2 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 8.7 / 10 |
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 8.6 / 10 |
| - Desempenho | 8.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 10000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.39 GHz Cortex-X4 + 3x 3.1 GHz Cortex-A720 + 2x 2.9 GHz Cortex-A720 + 2x 2.2 GHz Cortex-A520 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Gen 3 Qualcomm SM8650-AC |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 750 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 1024 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 7.6 |
|---|---|
| Resolução | 1856 x 2160 pixel |
| Densidade de pixels | 375 ppi |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Segundo Display | 6.3 polegadas Dynamic AMOLED 2X 968 pixel 2376 pixel 16777216 cores |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 12 Mp + 10 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 123 ° |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 4 Mp F 1.8 10 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE/aptX HD |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot Stylus Pen USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4400 mAh |