Samsung Galaxy Z
O Samsung Galaxy Z, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.2 polegadas com tecnologia Super Clear LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1650 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
8 GB EXP.
SIM
2.3
4.2
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/3 |
| Dimensões | 125 x 66 x 9.5 mm |
| Peso | 135 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.6 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | NVDIA Tegra 2 AP20H Dual Core |
| GPU | ULP GeForce |
| RAM | 1 GB |
| ROM | 2 GB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 4.2 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 222 ppi |
| Tipo | Super Clear LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2560 x 1920 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 1.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com HS |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 540 minutos |
| Autonomia em standby | 9 horas |
| Ampere | 1650 mAh |