Samsung Galaxy Y TV
O Samsung Galaxy Y TV, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 180 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.14 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3 Gingerbread, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
832 MHZ
180 MB EXP.
SIM
2.3
3.14
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 Gingerbread |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 107 x 60 x 19 mm |
| Peso | 98 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.3 / 10 |
| - Câmera | 2.3 / 10 |
| - Desempenho | 0.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 832 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM v6 |
| Memória Max | 180 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3.14 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 127 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 15 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | DVB-T |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 540 minutos |
| Autonomia em standby | 360 horas |
| Ampere | 1200 mAh |