Samsung Galaxy XCover 7
O Samsung Galaxy XCover 7, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.6 polegadas com tecnologia TFT LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 5 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4050 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 Samsung One UI 6 proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Samsung One UI 6 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/1 |
| Dimensões | 169 x 80.1 x 10.2 mm |
| Peso | 240 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Custo-benefício | 5.9 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 7.6 / 10 |
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.5 / 10 |
| - Desempenho | 5.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 6100 Plus MediaTek MT6835V |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.6 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2408 pixel |
| Densidade de pixels | 400 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.76 " |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 5 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4050 mAh |