Samsung Galaxy Xcover 2
O Samsung Galaxy Xcover 2, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1700 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.1 TouchWiz 5.0 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.1
4
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.1 TouchWiz 5.0 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/1 |
| Dimensões | 130.5 x 67.7 x 12 mm |
| Peso | 148.5 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 3.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A9 ST Ericsson NovaThor U8500 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | ARM Mali-400MP |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2560 x 1920 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Foto em Vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 540 minutos |
| Autonomia em standby | 370 horas |
| Ampere | 1700 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.61 W/kg Body 1.03 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.5 W/kg Body 0.51 W/kg |