Samsung Galaxy XCover
O Samsung Galaxy XCover, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 150 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.65 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3 TouchWiz UI Gingerbread, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
800 MHZ
150 MB EXP.
SIM
2.3
3.65
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 TouchWiz UI Gingerbread |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 121.5 x 65.9 x 12 mm |
| Peso | 100 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.9 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 800 MHz |
|---|---|
| Chipset | Marvell MG2 |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 150 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3.65 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 158 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 800 minutos |
| Autonomia em standby | 640 horas |
| Ampere | 1500 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.53 W/kg Body 0.73 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.58 W/kg |