Samsung Galaxy Trend Lite
O Samsung Galaxy Trend Lite, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.1.2 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.1.2
4
3.15 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.1.2 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/4 |
| Dimensões | 121.5 x 63.1 x 10.9 mm |
| Peso | 126 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | também disponível single SIM |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| 64 Bit | Não |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 15 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 480 minutos |
| Autonomia em standby | 350 horas |
| Ampere | 1500 mAh |
SAR
| SAR EU | Head 0.27 W/kg Body 0.26 W/kg |
|---|