Samsung Galaxy Tab S9 FE Plus
O Samsung Galaxy Tab S9 FE Plus, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 12.4 polegadas com tecnologia TFT LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 8 Mp + 8 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 12 Mp atende bem a selfies simples. A bateria de 10090 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 13 Samsung One UI 5.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 Samsung One UI 5.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/4 |
| Dimensões | 285.4 x 185.4 x 6.5 mm |
| Peso | 628 gramas |
| Resistência a água | Sim |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 3.199 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 3.199 - R$ 3.199 |
NOTAS
| Custo-benefício | 5 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 6.3 / 10 |
| - Tela | 5.7 / 10 |
| - Câmera | 5 / 10 |
| - Desempenho | 5.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 3790 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 1280 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.4 GHz Cortex-A78 + 4x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG Exynos 1380 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G68 MP5 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 12.4 |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 2560 pixel |
| Densidade de pixels | 243 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3266 x 2449 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 12 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot Stylus Pen |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 10090 mAh |