Samsung Galaxy Tab S2 8.0
O Samsung Galaxy Tab S2 8.0, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 8 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 4000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 5.0.2 Lollipop, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.6 GHZ
64 GB EXP.
SIM
5.0.2
8
8 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 5.0.2 Lollipop |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/3 |
| Dimensões | 134.8 x 198.6 x 5.6 mm |
| Peso | 272 gramas |
NOTAS
| Hardware | 5.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.7 / 10 |
| - Câmera | 2.8 / 10 |
| - Desempenho | 4.1 / 10 |
REDE
| Dual Sim | Não |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | Quad-core 1.9 GHz Cortex-A57 + Quad-core 1.3 GHz Cortex-A53 |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG Exynos 7 Octa 5433 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | ARM Mali-T760 MP6 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 8 |
|---|---|
| Resolução | 1536 x 2048 pixel |
| Densidade de pixels | 320 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 2.1 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 4000 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.95 W/kg Body 1.59 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.34 W/kg Body 0.47 W/kg |