Samsung Galaxy Tab Active 5 Pro
O Samsung Galaxy Tab Active 5 Pro, ainda atual e competitivo é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. A tela de 10.1 polegadas com tecnologia TFT LCD entrega uma boa experiência visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 10100 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 15 Samsung One UI 7 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
5G
2.1 GHZ
256 GB EXP.
SIM
15
10.1
1 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 15 Samsung One UI 7 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2025/2 |
| Dimensões | 242.9 x 170.2 x 10.2 mm |
| Peso | 680 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.5 / 10 |
| - Câmera | 3.9 / 10 |
| - Desempenho | 5.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.5 GHz Cortex-A720 + 3x 2.4 GHz Cortex-A720 + 4x 1.8 GHz Cortex-A520 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 7s Gen 3 Qualcomm SM7635 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 710 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 2048 GB |
TELA
| Polegadas | 10.1 |
|---|---|
| Resolução | 1200 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 224 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus Plus |
CÂMERA
| Megapixel | 1 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4163 x 3122 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot Stylus Pen |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 10100 mAh |