Samsung Galaxy Tab A9
O Samsung Galaxy Tab A9, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 8.7 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 13 Samsung One UI 5.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 Samsung One UI 5.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/4 |
| Dimensões | 211 x 124.7 x 8 mm |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 929 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 929 - R$ 929 |
NOTAS
| Hardware | 5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.5 / 10 |
| - Câmera | 2.8 / 10 |
| - Desempenho | 4.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G99 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 8.7 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1340 pixel |
| Densidade de pixels | 179 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
CÂMERA
| Estabilização | Digital |
|---|---|
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Proximidade | Não |
|---|
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |