Samsung Galaxy Tab A7 Lite
O Samsung Galaxy Tab A7 Lite, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 8.7 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5100 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 11 Samsung One UI 3.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
2.1 GHZ
32 GB EXP.
SIM
11
8.7
8 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 Samsung One UI 3.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/2 |
| Dimensões | 212.5 x 124.7 x 8 mm |
| Peso | 371 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.5 / 10 |
| - Câmera | 3.7 / 10 |
| - Desempenho | 3.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.3 GHz Cortex-A53 + 4x 1.8 GHz Cortex-A53 |
|---|---|
| Chipset | Helio P22T MediaTek MT8768T |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 8.7 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1340 pixel |
| Densidade de pixels | 179 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3266 x 2449 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5100 mAh |