Samsung Galaxy Tab A 8.0 2019
O Samsung Galaxy Tab A 8.0 2019, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5100 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 9 Samsung One UI Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
2 GHZ
32 GB EXP.
SIM
9
8
8 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Samsung One UI Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/3 |
| Dimensões | 210 x 124.4 x 8 mm |
| Peso | 347 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.1 / 10 |
| - Câmera | 3.7 / 10 |
| - Desempenho | 4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 429 Qualcomm SDM429 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 504 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 512 GB |
TELA
| Polegadas | 8 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 189 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3266 x 2449 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5100 mAh |
SAR
| SAR EU | Head 0.75 W/kg Body 1.19 W/kg |
|---|