Samsung Galaxy Tab 2 7
O Samsung Galaxy Tab 2 7, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 7 polegadas com tecnologia PLS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 4000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 4.0 Ice Cream Sandwich, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1.2 GHZ
16 GB EXP.
SIM
4.0
7
3.15 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.0 Ice Cream Sandwich |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/1 |
| Dimensões | 193.7 x 122.4 x 10.5 mm |
| Peso | 344 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.8 / 10 |
| - Câmera | 2.2 / 10 |
| - Desempenho | 0.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Dual Core |
|---|---|
| GPU | Adreno 225 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 7 |
|---|---|
| Resolução | 600 x 1024 pixel |
| Densidade de pixels | 170 ppi |
| Tipo | PLS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 4000 mAh |