Samsung Galaxy Tab 10.1 P7100
O Samsung Galaxy Tab 10.1 P7100, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 10.1 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. Lançado com Android 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
16 GB EXP.
SIM
3.0
10.1
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/2 |
| Dimensões | 246 x 170 x 11 mm |
| Peso | 246 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 3.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.8 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| GPU | ULP GeForce |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 10.1 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 149 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| FPS da gravação | 24 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com EDR |
| USB | Mini USB 2.0 |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|