Samsung Galaxy Star 2 Plus
O Samsung Galaxy Star 2 Plus, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1800 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.4.2 KitKat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.4.2
4.3
3 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.4.2 KitKat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/3 |
| Dimensões | 129.7 x 65.9 x 9.4 mm |
NOTAS
| Hardware | 3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.6 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.6 / 10 |
REDE
| Dual Sim | Sim |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz |
|---|---|
| 64 Bit | Não |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.3 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 217 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
CÂMERA
| Megapixel | 3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 1800 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.75 W/kg Body 1.12 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.48 W/kg Body 0.49 W/kg |