Samsung Galaxy Star
O Samsung Galaxy Star, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.1.2 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
1 GHZ
4 GB EXP.
NÃO
4.1.2
3
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.1.2 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/2 |
| Dimensões | 105 x 58 x 11.9 mm |
| Peso | 100.5 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.1 / 10 |
| - Câmera | 0.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 133 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 15 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 1200 mAh |