Samsung Galaxy S24 FE
O Samsung Galaxy S24 FE, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.7 polegadas com tecnologia Dynamic AMOLED 2X oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 12 Mp + 8 Mp e uma frontal de 10 Mp F 2.4, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 4700 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 Samsung One UI 6.1 proporciona navegação fluida e atualizada. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Samsung One UI 6.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 162 x 77.3 x 8 mm |
| Peso | 213 gramas |
| Resistência a água | Sim |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 2.799 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 2.799 - R$ 5.393 |
NOTAS
| Custo-benefício | 7.5 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 8.8 / 10 |
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 8.6 / 10 |
| - Desempenho | 8.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 3.1 GHz |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG Exynos 2400e |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Xclipse 940 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.7 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 385 ppi |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| FPS | 120 Hz |
| Proteção | Gorilla Glass Victus Plus |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 12 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 123 ° |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 10 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| USB | Type-C |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4700 mAh |