Samsung Galaxy S20 Ultra 5G
O Samsung Galaxy S20 Ultra 5G, considerado um modelo antigo, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.9 polegadas com tecnologia Dynamic AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 108 Mp + 48 Mp + 12 Mp e uma frontal de 40 Mp F 2.2, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11 Samsung One UI 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 Samsung One UI 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/1 |
| Dimensões | 166.9 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 220 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 8.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.1 / 10 |
| - Câmera | 8.1 / 10 |
| - Desempenho | 7.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3000 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.73 GHz Mongoose M5 + 2x 2.4 GHz Cortex-A76 + 4x 1.9 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG Exynos 990 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G77 MP11 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 1000 GB |
| Anotação | Memória RAM LPDDR5 |
TELA
| Polegadas | 6.9 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 3200 pixel |
| Densidade de pixels | 511 ppi |
| Tipo | Dynamic AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 6 |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 48 Mp + 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 3.5 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Zoom Ótico | 4 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Foto 3D | Sim |
| Câmera Frontal | 40 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 24 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Autofocus |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |