Samsung Galaxy S20 FE 5G
O Samsung Galaxy S20 FE 5G, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.5 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp + 12 Mp + 8 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4500 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11 Samsung One UI 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 Samsung One UI 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/3 |
| Dimensões | 159.8 x 74.5 x 8.4 mm |
| Peso | 190 gramas |
| Resistência a água | Sim |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 2.165 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 2.165 - R$ 2.956 |
NOTAS
| Custo-benefício | 4.7 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 7.9 / 10 |
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.2 / 10 |
| - Desempenho | 7.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3000 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.84 GHz Cortex-A77 + 3x 2.42 GHz Cortex-A77 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 865 Qualcomm SM8250 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 650 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 407 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp + 12 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.76 " + 1/3.0 " + 1/4.5 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 123 ° |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1920 minutos |
| Ampere | 4500 mAh |