Samsung Galaxy S Plus
O Samsung Galaxy S Plus, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia Super AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3 Gingerbread, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1.4 GHZ
16 GB EXP.
SIM
2.3
4
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 Gingerbread |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/3 |
| Dimensões | 122.4 x 64.2 x 9.99 mm |
| Peso | 119 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 2.7 / 10 |
| - Desempenho | 1.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.4 GHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Qualcomm MSM8255T |
| GPU | Adreno 205 |
| RAM | 512 MB |
| ROM | 512 MB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Aperture Size | F 2.6 |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo/RDS |
|---|---|
| Tv | DVB-H |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot DLNA |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 391 minutos |
| Autonomia em standby | 625 horas |
| Ampere | 1500 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.44 W/kg Body 0.94 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.35 W/kg |