Samsung Galaxy Note 8.0
O Samsung Galaxy Note 8.0, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 4600 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 4.1.2 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.6 GHZ
32 GB EXP.
SIM
4.1.2
8
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.1.2 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/2 |
| Dimensões | 210.8 x 135.9 x 8 mm |
| Peso | 338 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.1 / 10 |
| - Câmera | 2.8 / 10 |
| - Desempenho | 1.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.6 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A9 Exynos 4412 |
| GPU | Mali-400MP |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 8 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 189 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 1.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Calendar SNS integration Google Maps Google Navigation Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA Alarm Calculator ChatON Gmail Google Play Store Google Plus YouTube Google Talk Samsung Apps |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 4600 mAh |