Samsung Galaxy J1 Mini
O Samsung Galaxy J1 Mini, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 768 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 5.1.1 TouchWiz UI Lollipop, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
8 GB EXP.
SIM
5.1.1
4
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 5.1.1 TouchWiz UI Lollipop |
|---|---|
| Disponibilidade | 2016/1 |
| Dimensões | 126.6 x 63.1 x 10.8 mm |
| Peso | 123 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 2.2 / 10 |
| - Desempenho | 1.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A7 Spreadtrum SC9830 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Mali-400 MP2 |
| RAM | 768 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 480 minutos |
| Autonomia em standby | 180 horas |
| Ampere | 1500 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.5 W/kg Body 1.04 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.8 W/kg Body 0.62 W/kg |